Ответить на комментарий

Android останется доминирующей платформой в ближайшие 2 года

11 января 2015 |  DROIDOFF

Ведущая исследовательская и консалтинговая компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, опубликовала свой прогноз относительно рынка компьютеров, планшетов и смартфонов на ближайшие 2 года. Специалисты отметили, что после весьма беспокойного 2014 года глобальный рынок планшетов больше не вернётся к тому уровню роста, который мы видели в течение последних 4 лет, поскольку спрос на планшеты в 2015 году по-прежнему будет замедляться.

 

 

По прогнозу компании, продажи планшетных компьютеров в 2015 году достигнут 233 миллионов единиц, что всего на 8% больше по сравнению с 2014 годом.

 

"Упадок рынка планшетов в 2014 году был весьма тревожным. Резкое снижение продаж можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, срок службы планшетов в настоящее время увеличился - устройства передаются между членами семьи, а обновление программного обеспечения, особенно в случае с iOS, позволяет не менять планшет долгое время. Ещё одной причиной является отсутствие инноваций в аппаратном обеспечении, что воздерживает пользователей от покупки новых моделей", - заявил Ранджит Атвал, директор по исследованиям Gartner.

 

 

По прогнозам организации, в 2015 году поставки всех устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и мобильные телефоны, составят 2,5 миллиардов устройств - на 3,9% больше в сравнении с 2014 годом. При этом продажи смартфонов увеличатся на 3,9%, а в 2016 году достигнут 2 миллиардов.

 

"С одной стороны, телефоны премиум-класса при средней стоимости $447 в 2014 году показали рост доминирования iOS, а с другой - Android и другие ОС показывают рост в сегменте телефонов, где средняя стоимость составляет $100. Для смартфонов среднего класса возможности рынка становятся все более ограниченными", - говорит Аннет Циммерман, директор по исследованиям Gartner.

 

В 2014 году поставки устройств на операционной системе Android превзошли 1 миллиард устройств, а в 2015 году этот показатель вырастет на 26%. Как сообщает компания, Android останется доминирующей платформой в ближайшие 2 года.

Согласно данным организации, Windows уже превосходит по поставкам iOS, но нынешняя фрагментация платформы является причиной того, что пользователи настольных компьютеров покупают крайне мало приложений. Для сравнения, каждый владелец смартфонов на базе Windows Phone в среднем скачивает более 120 приложений.

Для решения сложившейся ситуации Microsoft должна сделать свою настольную платформу привлекательной для разработчиков приложений. Одним из способов решения проблемы является начало масштабной рекламной кампании вместе с релизом Windows 10 и демонстрацией лучших приложений.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024