Ответить на комментарий

Сравнение нагрева MediaTek Helio X20 и Qualcomm Snapdragon 810 в одинаковых условиях

19 мая 2015 |  DROIDOFF

MediaTek Helio X20 стал первым десятиядерным процессором в мире, да ещё к тому же построенным на базе трёхкластерной архитектуры. Предполагается, что чип станет прямым конкурентом топового процессора Qualcomm Snapdragon 810, который переживает не лучшие времена на фоне постоянных слухов о перегреве в процессе работы. День назад в сеть попали внутренние документы MediaTek, в которых описан процесс тестирования двух референтных устройств на базе вышеназванных процессоров. Основной целью исследования было сравнение степени нагрева процессоров при одинаковой нагрузке.

 

 

Тест состоял из череды обычных для смартфона операций: 10 минут веб-сёрфинга через Wi-Fi, 10 минут игры в Asphalt 8 на высоких настройках графики, а затем 10 минут игры в Modern Combat 5.

 

 

Первые 15 минут Snapdragon 810 использовал менее мощные ядра, однако после перехода в высокопроизводительный режим температура чипа быстро возросла до 45°С. После окончания игры в Modern Combat 5 температура пошла на убыль. В случае с MediaTek Helio X20 температура к 15-й минуте добралась до отметки 34°С, после чего держалась на относительно стабильном уровне.

Насколько можно доверять приведённым данным? Скорее всего, они достаточно точно отображают общее положение вещей, однако для объективизации данных хотелось бы увидеть подтверждение от независимого источника, коим MediaTek и Qualcomm по понятным причинам выступать не могут. В то время как на рынке уже существует достаточное количество устройств со Snapdragon 810, первые тестовые образцы на Mediatek Helio X20 появятся лишь в третьем квартале этого года, а девайсы с новейшим чипсетом начнут выходить на рынок в начале 2016 года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024