Ответить на комментарий

Компания Google тестирует дроны на солнечных батареях для раздачи Интернета

1 февраля 2016 |  DROIDOFF

Согласно новому отчёту, компания Google тестирует дроны на солнечных батареях, которые будут "раздавать" высокоскоростной Интернет в тех местах мира, где его ещё нет. Источники уверяют, что эти тесты проходят в рамках проекта Project SkyBender на территории частного космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико, США. Если верить инсайдерской информации, на данный момент несколько таких дронов летают над космодромом и раздают Интернет.

 

 

Как сообщается, Google использует технологию миллиметрового диапазона радиоволн, которая будет использоваться в сетях пятого поколения 5G. В теории такой способ передачи данных в 40 раз быстрее нынешнего стандарта 4G LTE. Однако недостатком этой технологии является то, что миллиметровые радиоволны способны проходить лишь одну десятую того расстояния, что проходят сигналы 4G LTE. Профессор Университета Вашингтона Жак Раделл уверяет, что для решения этой проблемы Google нужно использовать фазированные антенные решётки, позволяющие увеличить дальность передачи сигнала.

 

 

Проектом SkyBender занимается команда Google Access, которая также работает над Project Loon, суть которого заключается в том, чтобы с помощью воздушных шаров раздавать Интернет в места, куда по каким-то причинам невозможно провести кабели. Также сообщается, что дроны с солнечными батареями, которые сейчас тестирует Google, имеют кодовое название Centaur.

Интересно, что аналогичные исследования в 2014 году проводило агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA. Проект назывался Mobile Hotspots, и его суть заключалась в использовании дронов, которые бы открывали беспроводной доступ к Интернету на скорости до 1 Гбит/с войскам, находящимся за рубежом.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024