Ответить на комментарий

Учёные создали первый в мире процессор с тысячью ядрами

20 июня 2016 |  DROIDOFF

Мало кого сегодня можно удивить многоядерными процессорами. Даже в смартфонах уже устанавливают десятиядерные решения, но учёные из Калифорнийского университета в Дейвисе всё же сумели всех поразить. Они создали центральный процессор с одной тысячей вычислительных ядер, получивший название KiloCore. Процессор содержит 621 миллион транзисторов и способен обрабатывать 115 миллиардов операций в секунду. При этом, ядра работают на частоте 1,78 ГГц и могут обмениваться данными непосредственно друг с другом, а не через память, которая бы тормозила скорость передачи информации.

 

 

Самое интересное, что этот процессор создан по 32-нм техпроцессу производства IBM с использованием технологии CMOS и потребляет всего 0,7 Ватт. В теории, для питания чипа достаточно даже одной батарейки типа AA.

"Насколько нам известно, это первый в мире процессор с тысячей ядер и он имеет самую большую тактовую частоту из когда-либо получаемых в университетах", - заявил Беван Баас, профессор Калифорнийского университета в Дейвисе.

 

 

Пока не сообщается, для каких целей этот процессор будет использоваться.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024