Ответить на комментарий

Google уменьшит размер Android-приложений в Google Play

20 мая 2017 |  DROIDOFF

На смартфонах и планшетах основную часть памяти зачастую занимают приложения. Это большая проблема для устройств с небольшим объёмом встроенной памяти и без возможности расширения. Google намерена исправить ситуацию. Заставить производителей устанавливать больше памяти в устройства она не в состоянии, а вот уменьшить размер приложений - вполне. В ходе конференции для разработчиков I/O 2017 поисковый гигант представил новый инструмент для автоматической оптимизации APK-файлов. Идея заключается в том, чтобы убрать из APK всё лишнее, чтобы пользователи получали приложения меньшего размера.

 

 

Так как под управлением Android работает огромное количество устройств с самыми разными конфигурациями, разработчикам зачастую приходится добавлять в приложение поддержку всех этих конфигураций. Теперь разработчики смогут загружать универсальный APK-файл с библиотеками и ресурсами, необходимыми для всех устройств, а Google будет отсеивать всё лишнее, прежде чем доставить файл конкретному пользователю.

 

 

Например, приложение может включать в себя библиотеки для ARM и x86, но пользователю они обе не нужны. Поэтому, прежде чем отправлять APK-файл на смартфон с ARM-процессором, Google удалит из него все библиотеки x86. В среднем это позволит уменьшить размер приложений на 20%.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024