Ответить на комментарий

В Windows 10 появится защита от вирусов-вымогателей

1 июля 2017 |  DROIDOFF

За несколько месяцев пользователи Windows столкнулись с двумя массовыми хакерскими атаками. В мае-апреле по всему миру вирусом WannaCry были заражены сотни тысяч компьютеров. В конце июня ситуация повторилась, но основной целью оказалась Украина. Вирус Petya на некоторое время буквально остановил работу банков, магазинов, энергокомпаний, метрополитена и огромного количества разных предприятий. Под удар попали также и некоторые российские компании, включая «Роснефть» и «Башнефть». Как выяснилось, компания Microsoft не намерена просто наблюдать за всем этим со стороны. Редмондская корпорация уже тестирует новую функцию контроля над доступом к папкам, которая должна защитить пользователей от будущих атак.

 

 

После эпидемии WannaCry компания Microsoft в срочном порядке выпустила обновление для Windows (в том числе и для уже давно не поддерживаемых версий), исправляющее уязвимости, которые использовал вирус. Недавняя ситуация в Украине показала, что этого недостаточно, так как многие компании так и не обновились до новых версий Windows и не установили необходимые обновления безопасности. Поэтому Microsoft решила разработать метод, способный защитить пользователей, даже если те не устанавливают патчи безопасности.

В будущих версиях Windows должна появиться новая функция «Контролированный доступ к папкам», предназначенная для контроля доступа к критически важным папкам. Если же какое-то приложение попытается выполнить неавторизованный доступ к данным, пользователь получит соответствующее уведомление о возможной опасности.

 

 

Функция «Контролированный доступ к папкам» будет интегрирована в стандартную утилиту «Защитник Windows» в грядущем обновлении Windows 10 Fall Creators Update, релиз которого состоится в сентябре. Она позволит пользователям следить за каждой папкой на компьютере, сетевыми ресурсами и внешними накопителями. Таким образом, вирусы-шифровальщики не смогут никак навредить пользовательским данным.

Как сообщается, папки «Документы», «Изображения», «Видео» и «Рабочий стол» будут защищены новой функцией по умолчанию, а вот остальные места можно будет добавлять по своему усмотрению и давать определённым приложениям доступ к защищённым данным.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024