Ответить на комментарий

Компания Xiaomi провалилась на своих первых биржевых торгах

9 июля 2018 |  DROIDOFF

В понедельник, 9 июля, компания Xiaomi объявила о первичном публичном размещении акций на Гонконгской фондовой бирже. Ожидалось, что это станет крупнейшим IPO за последние годы с привлечением порядка 10 миллиардов долларов. В реальности же китайская корпорация заработала куда меньшую сумму, а стоимость её акций и вовсе упала.

 

 

На старте торгов одна акция Xiaomi оценивалась в $2,17, но к концу дня стоимость снизилась до $2,12. Таким образом, падение за первый же день составило порядка 2%. По имеющимся данным, компании удалось привлечь на первичном публичном размещении акций лишь 4,72 миллиарда долларов — ожидаемый минимум. При этом рыночная стоимость корпорации выросла до 53,3 миллиарда долларов, что почти вдвое меньше с ожидаемыми ранее 100 миллиардами долларов. Впрочем, событие всё равно стало крупнейшим IPO среди технологических компаний с 2014 года, когда Alibaba заработала на Нью-Йоркской фондовой бирже порядка 25 миллиардов долларов.

 

 

«В этот критический момент для китайско-американских торговых отношений мировые рынки находятся в постоянном движении. И хотя макроэкономические условия далеки от идеала, мы считаем, что великая компания, как наша, всё ещё может справиться с этой задачей и добиться успеха», — заявил основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь, не скрывая не самый удачный старт на торгах.

 

И хотя более 90% прибыли корпорации формируется благодаря продажам смартфонов и других устройств, через которые она предлагает различные онлайн-услуги, Xiaomi позиционирует себя в качестве интернет-компании. Такие организации, как правило, имеют гораздо более высокие оценки по сравнению с производителями устройств.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024