Ответить на комментарий

Учёные США планируют разместить солнечные электростанции в космосе

28 февраля 2021 |  DROIDOFF

Группа американских учёных продемонстрировала новый прототип спутника, способного собирать солнечную энергию в космосе. Предполагается, что на его основе удастся разработать технологию удалённой передачи электричества в любую точку Земли.

 

 

Солнечные панели считаются одной из перспективных технологий, но их КПД куда меньше того, что можно достичь, разместив устройство для сбора энергии в атмосфере. Учёные поясняют, что в таком случае солнечные лучи не блокируются, а значит, эффективность окажется куда выше, чем у аналогичных приспособлений на Земле.

 

 

Первый прототип был запущен ещё в мае 2020 года на сверхсекретном дроне Пентагона X-37B. Он размером с коробку из-под пиццы и получил название «модульная фотоэлектрическая радиочастотная антенна» — PRAM. Главная цель пока не достигнута. Дело в том, что исследователи пытаются добиться беспроводной передачи энергии со спутника на специальный приёмник на Земле.

«Уникальное преимущество спутников на солнечной энергии перед любым другим источником энергии — это глобальная проницаемость. Вы можете отправить электроэнергию в Чикаго, а через долю секунды — в Лондон или Бразилию», — заявляют учёные.

 

 

Пока о создании полноценной замены существующим технологиям сбора солнечной энергии речи не идёт. В ближайшие планы входит масштабирование технологии и увеличение её эффективности, поскольку действующий спутник вырабатывает всего 10 Вт.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 2.7 (3 голоса)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено для показа.
Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024