4,5 миллиона Android-смартфонов в США "инфицированы" вирусом NotCompatible

24 ноября 2014 |  DROIDOFF

Издание The New Yok Times, ссылаясь на данные компании Lookout, сообщает, что с января 2013 года около 4,5 миллионов американских Android-пользователей установили на свои смартфоны приложения, заражённые достаточно опасным вирусом NotCompatible. Lookout уверяет, что вирус NotCompatible установил новый уровень сложности среди всех мобильных вредоносных программ. Для заражения смартфонов хакеры использовали самые различные методы, например, рассылку спама с предложением установить антивирус или советами по похудению. Lookout сообщает, что злоумышленники заражали с помощью спама более 20 000 устройств в день.

 

 

Специалистам не удалось установить, что именно делает вирус NotCompatible. Он не выполняет никаких действий относительно аппарата пользователя или его данных. Считается, что хакеры задались целью заразить как можно больше мобильных устройств, чтобы создать таким образом сеть, которую можно было впоследствии использовать в различных незаконных целях.

Хакеры арендовали несколько ботнетов для людей, которые использовали их на различных сайтах или целевых аккаунтах в WordPress, чтобы взломать их. Пользователи заражённых смартфонов замечали увеличенное потребление батареи, но при этом не видели причины этого.

Lookout сообщила, что заражённые вирусом NotCompatible устройства способны "общаться" с другими инфицированными устройствами. Также хакеры нашли способ организовать зашифрованную связь между своим командным центром и заражёнными смартфонами, что усложняет их определение. Компания Lookout уверяет, что её анитивирус способен определить и заблокировать NotCompatible, когда тот попробует попасть на ваш смартфон.

Google также подтвердила, что некоторые Android-устройства заражены вредоносными программами, но их число невероятно мало в сравнении с количеством активных пользователей.

Мы же напомним, что установка приложений только из официального магазина приложений значительно уменьшает шанс "подхватить" какой-либо вирус.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024