Аналитики: планшеты обгонят ПК до конца года

10 мая 2013 |  DROIDOFF

Опубликованная аналитической компанией IDC в конце апреля статистика, содержащая очередной рекорд падения продаж персональных компьютеров, дала много информации для размышления аналитикам. Сопоставив некоторые факты, в том числе уменьшение поставок ПК и, напротив, увеличение поставок планшетов был сделан вывод о том, что "таблетки" действительно смогут обогнать компьютеры. Собственно, очевидно, что рано или поздно это случилось бы, но аналитики утверждают, что переломный момент настанет уже в конце этого года.

По словам профессионального аналитика BitChemy Ventures, к 4 кварталу 2013 года поставки планшетов вырастут до 80 миллионов девайсов, в то время как поставки ПК упадут до 75-70 миллионов устройств, что будет означать полую победу "таблеток". В качестве решающих факторов этого события называется сильное снижение стоимости планшетов в последнее время, что способствует их широкому распространению даже в развивающихся странах.

Наверное, пока рано говорить о том, могут ли быть ПК в ближайшее время вытеснены с рынка, но уже высказываются предположения о том, что это всё-таки случится. Нас окружат устройства с полностью сенсорными интерфейсами без клавиатур и мышей (хотя сейчас тяжело представить, что тачскрин сможет заменить эти средства ввода), также в обиход войдут носимые гаджеты вроде Google Glass. Мультифункциональные ПК будут представлять из себя планшеты, вставляемые в док-станции, и планы на такие устройства уже сейчас имеет компания Canonical, занимающаяся разработкой Ubuntu. Впрочем, даже если что-то подобное случится, то не раньше, чем через 5-10 лет, а пока у десктопов есть время "эволюционировать" и предложить нечто действительно привлекательное для пользователей. Хотя, людям, которые используют ПК не только для развлечений, это не потребуется - они и так ни за что не променяют его на что-то другое.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024