Браузер Maxthon тайно собирает пользовательские данные

20 июля 2016 |  DROIDOFF

Пользователи, которые опасаются того, что крупные корпорации собирают о них различную информацию, зачастую переходят на малоизвестные веб-браузеры, однако и с ними могут возникнуть проблемы. Исследователи американской компании Exatel, специализирующейся на разработке программного обеспечения, опубликовали отчёт, в котором сообщили, что браузер Maxthon передаёт конфиденциальные пользовательские данные без их ведома, независимо от того, зарегистрированы ли они в программе User Experience Improvement. Среди передаваемых данных - версия программного обеспечения, информация о наличии блокировщика рекламы, а также история поиска.

 

 

Пользовательские данные шифруются в ZIP-архив, который хранится под видом обычного изображения. При этом специалисты Exatel без особых усилий смогли его взломать. Разработчики Maxthon пока не дали официального ответа по поводу данной ситуации, но на своём форуме заявили, что браузер действительно собирает некоторые данные за пределами UEIP, но ничего из этого не нарушает конфиденциальность пользователей.

Вполне возможно, что разработчики Maxthon и правда никак не используют историю поисковых запросов своих пользователей, но есть большая вероятность того, что злоумышленники могут перехватить эти данные и использовать в своих целях.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024