Gingerbread все еще лидер среди версий Android

7 февраля 2013 |  DROIDOFF

В течение долгого времени Gingerbread была самой распространенной версией Android, и сейчас под ее управлением находится 45.6% устройств. Но Ice Cream Sandwich и Jelly Bean догоняют и уже занимают 29% и 13.6% соответственно (доля Jelly Bean 4.1 составляет 12.2%, а доля Jelly Bean 4.2 - 1.4%).

Как видно на диаграмме выше, все больше и больше устройств работает под управлением Jelly Bean и Ice Cream Sandwich. Это вызвано многими причинами, например, люди покупают новые устройства под управлением этих операционных систем, а компании обновляют свои старые. Sony, например, обновила свою линейку Xperia 2011 года. Также в мире очень много девайсов под управлением неофициальных прошивок, таких как CyanogenMod.

Несмотря на большие успехи Ice Cream Sandwich и Jelly Bean, Gingerbread по-прежнему остается на вершине и установлена на 45.6% устройств. И хотя таких девайсов с каждым годом все меньше и меньше, немного грустно, что 2-летняя версия операционной системы по-прежнему доминирует. Это значит, что проблема фрагментации Android все еще актуальна.
Одной из причин распространенности Gingerbread является то, что эта версия была установлена на множестве бюджетных смартфонов, а Ice Cream Sandwich была установлена на флагманах. Теперь же все меняется. На флагманах устанавливают Jelly Bean, а Ice Cream Sandwich стала стандартом для бюджетных решений.
Смогут ли они обогнать по распространенности Gingerbread? Что вы думаете по этому поводу?

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024