Google стал поисковиком по умолчанию на iOS-устройствах за 1 миллиард долларов

22 января 2016 |  DROIDOFF

Ни для кого не секрет, что компания Google платит Apple, чтобы та использовала Google в качестве поисковой системы по умолчанию на iOS-устройствах, но подробности этой сделки никогда не разглашались и оставались в тайне. Недавно в сеть попали подробности судебного дела Oracle против Google по поводу нарушения авторских прав, благодаря которому стало известно, сколько же поисковый гигант платит "яблочной" компании, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и iPad.

 

 

Согласно данным, опубликованным изданием Bloomberg, в 2014 году Apple получила проценты от прибыли Google, полученной с поисковых запросов от iOS-устройств, в размере одного миллиарда долларов. Так, в документах по делу Oracle против Google фигурирует информация, что поисковый гигант выплачивает Apple 34% выручки, полученной с поисковых запросов. Адвокат Google Роберт Ван Нест опровергает эту информацию и попросил у судьи убрать упоминания о 34% из материалов дела. По его словам, это гипотетическое значение.

Google и Apple пытались добиться того, чтобы эти данные были убраны из публичного рассмотрения, так как это чрезвычайно конфиденциальная информация, но судья отклонил запрос. Сейчас Google продолжает требовать сокрытия этих подробностей, так как они могут негативно повлиять на сотрудничество с другими компаниями. Как сообщает Bloomberg, сейчас упоминания о 34% отчислений исчезли из дела.

Соглашение между Google и Apple длилось до конца 2015 года. Многие предположили, что Apple может отказаться от услуг Google в пользу Microsoft или Yahoo, но так 2016 год уже наступил, и поисковая система по умолчанию в iOS не изменилась, то можно предположить, что Google и Apple продлили договор.

 

"Мы хотели бы продолжить наше сотрудничество с Apple и сделать всё возможное, чтобы работать с этой компанией, и это всё, что я могу сейчас сказать", - заявил в мае прошлого года Омид Кордестани, старший вице-президент Google.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024