Intel представляет Quark - возможно, будущее умных часов

13 сентября 2013 |  DROIDOFF

Intel, производственный гигант в сфере ПК, не смог потеснить ARM на рынке процессоров но, несмотря ни на что, Intel все еще единственная компания, которая в состоянии это сделать. Если ранее целью Intel были устройства вроде смартфонов или планшетов, то сейчас компания решила копнуть еще глубже, показав новое семейство процессоров Quark.

 

 

Новые чипы основаны на архитектуре x86, с которой все знакомы, но они будут меньше и им требуется меньше энергии, чем чипам Atom. Intel заявляет, что при сравнении габаритов Quark будет всего лишь как одна пятая новых 22-нм чипов Atom. При этом, первые чипы Quark будут построены по 32-нм процессу.

 

 

Intel начнет поставки новых чипов уже в четвертом квартале этого года, но точной даты пока не названо. Согласно информации от Райана Смита из AnandTech, первыми покупателями Quark станут промышленные игроки. Например, чипы позволят Daikin McQuay, гиганту-производителю систем охлаждения, удаленно контролировать кондиционеры на крыше здания из другого конца страны. Но более интересное применение Quark может получить в технике вроде умных часов или же очков. Galaxy Gear, например, предлагают очень малый срок работы от батареи, что расстроило большинство пользователей. Скорее всего, с новыми чипами подобные часы смогут работать гораздо больше и при этом обеспечивать тот же уровень производительности.

Intel - не единственная компания, которая предложила подобное решение. MIPS и ARM готовы предложить свои процессоры, а компания Qualcomm, по всей вероятности, тоже готова к борьбе, имея в запасе кастомизированную версию ARM M3.

Тем не менее, умные часы и очки - всего лишь вершина айсберга. Чипы могут быть использованы в различных устройствах - от бытовой техники до лампочек в автомобилях и велосипедах.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024