Китайский консорциум приобрел браузер Opera

20 июля 2016 |  DROIDOFF

Китайский консорциум Kunqi, который включает компанию Qihoo 360, известную по антивирусу 360 Total Security, и разработчика мобильных игр Kunlun Tech, в начале этого года хотел приобрести Opera Software за 1,2 миллиарда долларов, но последняя отклонила это предложение. После череды переговоров Opera Software всё же согласилась на сделку и продала консорциуму за 600 миллионов долларов направление, отвечающее за разработку браузера, куда также входят приложения, отвечающие за безопасность и повышение производительности. Помимо этого, Kunqi получит право на лицензирование технологий и, что самое главное, название "Opera".

 

 

"Мы считаем, что новая сделка является очень хорошим решением для сотрудников и акционеров Opera. Мы продаём примерно четверть компании за 600 миллионов долларов, что является привлекательной ценой для этой части нашего бизнеса", - заявил Ларс Бойлесен, генеральный директор Opera.

 

Opera Software оставила себе потребительское подразделение, включая Opera Apps & Games и Opera TV, прибыль от которых составляет 616 миллионов долларов. Сделка уже одобрена руководством компании, и, как сообщает Techcrunch, в течение 18 месяцев им нужно выбрать новое название.

По последним данным, Opera является пятым крупнейшим браузером для персональных компьютеров с 1,9% пользователей, а вот на мобильном рынке его доля составляет 10%.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024