Компания Adobe отказывается от Flash в пользу HTML5

2 декабря 2015 |  DROIDOFF

Жизненный цикл приложения Adobe Flash Professional подошёл к концу. Разработчики официально заявили о решении отказаться от использования данного названия, взамен выпустив на рынок Adobe Animate CC. Adobe утверждает, что треть всего контента, созданного когда-то в Flash Professional, сегодня переведена на HTML5, поэтому переход к новому названию и свежему подходу к разработке в данном случае был крайне необходим. Новоявленное приложение всё ещё умеет выдавать на выходе Flash-контент, наряду с поддержкой других форматов видео и анимации, включая 4K, HTML5 Canvas и WebGL.

 

 

Важно понимать, что приложение Animate CC не имеет кардинальных отличий от Flash Professional, которое также поддерживало HTML5 Canvas и WebGL в течение последних нескольких лет. Но Adobe Animate CC имеет в активе несколько важных нововведений, включая упрощённую синхронизацию аудио, поддержку многочисленных форматов видео и лучшую интеграцию с другими приложениями семейства Creative Cloud.

 

 

Многочисленные проблемы Flash в области безопасности самым отрицательным образом сказались на её популярности как технологии. Сервисы YouTube и Twitch сейчас делают максимальный упор на снижение зависимости от Flash, браузер Mozilla блокирует данную технологию уже по умолчанию. Компании Amazon, Google и Facebook также поставили перед собой цель полностью отказаться от Flash.

 

 

Сама Adobe приняла "смерть" Flash как неизбежность. В официальном блоге компании отмечается, что желание создателей контента использовать более совершенные технологии должно только поощряться.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024