Компания Google закрывает проект Project Ara

2 сентября 2016 |  DROIDOFF

Ранее в этом году на конференции для разработчиков I/O 2016 компания Google объявила, что модульные смартфоны Project Ara поступят в продажу уже в следующем году, а в четвёртом квартале этого года выйдет версия для разработчиков. Казалось, что революция в мире смартфонов уже совсем рядом, но теперь неожиданно появилась новость о том, что Google останавливает разработку модульных смартфонов. Как сообщают источники, поисковый гигант принял такое решение с целью упорядочить свои аппаратные проекты.

 

 

"Это разочарование для команд, которые так усердно работали, чтобы сделать проект реальным, разочарование для разработчиков, которые желали воплотить свои инновации в жизнь, и разочарование для поклонников по всему миру, которые так хотели получить Ara в свои руки. Я лично опечален отсутствием мужества, которое требовалось, чтобы довести проект до конца, но я знаю и уважаю Рика Остерлоха. Он был одним из немногих руководителей, кто поощрял меня, когда я впервые предложил эту идею, и я верю, что у него есть веские причины, чтобы остановить разработку", - прокомментировал данную ситуацию Ден Маковски, бывший глава по дизайну Google ATAP и основатель Project Ara.

 

Напомним, что создателем проекта модульных смартфонов был Дэйв Хаккенс. Его идею поддержала в своё время компания Motorola, а после приобретения последней корпорацией Google проект был переименован на Project Ara. К слову, Дэйв Хаккенс высказал своё недовольство тем, в каком направлении Google начала развивать модульные смартфоны, когда отказалась от возможности замены основных компонентов.

 

 

При этом надежда на появление модульных смартфонов всё ещё остаётся. Те же источники сообщают, что Google может разрешить другим производителям лицензировать Project Ara.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024