Компания «КАМАЗ» представила самоуправляемый грузовик будущего

22 декабря 2019 |  DROIDOFF

«КАМАЗ» работает над несколькими перспективными программами. Это и «ИТИС-КАМАЗ», позволяющая вести дистанционный мониторинг за техническим состоянием автомобиля, и модель 5490 NEO, оснащённая системой автономного вождения. Ещё одной новинкой стал прототип «КАМАЗ-54907 CONTINENT», находящийся на пике технологического прогресса.

 

 

Под капотом нового автомобиля установлен высокоэффективный гибридный агрегат. Электродвигатель предназначен для автономного движения на закрытых территориях, а также может быть активирован при сложных подъёмах и пробуксовке. В качестве основного установлен дизельный двигатель Р6 с пониженным расходом топлива (менее 25 литров на 100 километров).

 

 

СONTINENT — это машина для одного водителя. Благодаря этому удалось высвободить много места, что создаёт дополнительный комфорт и удобство. Так, в салоне установлен холодильник, микроволновка и мультиварка, умывальник, зеркало, сейф с кодовым замком, а также спальное место повышенной комфортности. За состоянием водителя будет следить интеллектуальная система, оценивающая положение головы, частоту моргания, фокусировку взгляда и ряд других показателей. В случае обнаружения усталости водитель будет проинформирован, что ему пора отдохнуть.

 

 

Приборная панель выполнена в виде ЖК-экрана, на который выведены все необходимые показатели. Бортовая система находится на дополнительном 15,5-дюймовом дисплее. Здесь доступны следующие возможности: навигация, интернет, просмотр видео, прослушивание музыки, часы, прогноз погоды, информация о запасе хода, остатке топлива, сроках следующего ТО и прочее. Вместо традиционных зеркал внутри салона находятся камеры. «КАМАЗ-54907» имеет третью степень автономности, то есть машина может сама ехать прямо, перестраиваясь с полосы на полосу, парковаться и следовать в колонне. За это будет отвечать продвинутая трёхуровневая система ИИ: Highway Pilot, City Pilot и Autopilot, однако в кабине всегда должен находиться человек.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024