Крупные производители не видят перспектив в производстве планшетов

28 февраля 2016 |  DROIDOFF

Несколько лет назад рынок планшетов без преувеличения находился на подъёме: Apple представила первый iPad, Samsung анонсировала линейку Galaxy Tab, и в целом многие производители видели, что у планшетов есть большой потенциал. Разительно отличающиеся от небольших тогда еще смартфонов и предоставляющие новый способ потребления контента дал хороший зачин для быстрого роста, однако уже второй год подряд рынок планшетов переживает даже не стагнацию, а вполне отчетливое падение - поклонники мобильности и больших экранов переключились на смартпэды, а ноутбуки всё же оказались удобнее для выполнения повседневных задач. На минувшей выставке MWC 2016 ни один крупный производитель, за исключением Lenovo, не предложил новые "таблетки", что наталкивает на закономерный вывод: рынок планшетов умирает.

 

 

Как заявил ресурс TechCrunch, такие производители, как Samsung, Sony, HTC и LG не видят смысла предлагать рынку новые устройства в этой категории товаров. На MWC отметились только две компании: Lenovo с новым дешевым Android-планшетом, а также Huawei с MateBook, который не является планшетом в полном смысле этого слова - это, скорее, трансформер с подключаемой клавиатурой. Основной конкурент MateBook - это Surface Pro и Surface Book на Windows 10. Кроме того, невыгодным производство планшетов сделали китайские производители, которые выпустили бесчисленное множество планшетов в ценовой категории ниже $200. Примечательно, что они работают не хуже собратьев от A-брендов.

 

 

Возможно, единственным производителем, который продолжает активно развивать свою линейку планшетных компьютеров, является Apple. Полгода назад рынку были представлены два планшета для диаметрально противоположных аудиторий, а в середине марта нас ждет во многом переосмысленный iPad Air 3. Впрочем, достоверно статистика продаж 7,9- и 12,9-дюймовых "яблочных" планшетов неизвестна и некоторые эксперты предполагают, что iPad Pro не пользуется большим спросом, хотя и предлагает несколько интересных "фишек". По некоторым данным сегодня Apple владеет 76% рынка планшетов в ценовой категории выше $200. Более того, глава Apple в интервью изданию Telegraph заявил, что у iPad Pro большой потенциал на рынке: для кого-то он может даже заменить настольный компьютер.

 

 

В конечном итоге, можно ли сказать, что рынок планшетных компьютеров мёртв? В каком-то смысле да, если речь идёт об Android-устройствах. С другой стороны, не исключено, что рынок просто трансформируется и топовые бренды уступят место малоизвестным сегодня производителям, которые готовы предложить качественные устройства по низкой цене. Кроме того, популярность наберут трансформеры 2-в-1, которые объединяют в себе черты планшетов и ноутбуков, однако отличаются большей мобильностью. Уже сейчас, согласно данным исследовательской компании IDC, в Западной Европе всё больше пользователей отдают предпочтение планшетным компьютерам с подключаемыми клавиатурами.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024