MediaTek Helio X20 - первый в мире трёхкластерный десятиядерный чипсет

13 мая 2015 |  DROIDOFF

В 2014 году компания MediaTek представила первый в мире восьмиядерный чипсет True8Core, а теперь китайский производитель обогнал своих конкурентов и первым объявил о разработанной системе с десятью процессорными ядрами. Новый чипсет получил название Helio X20, а основой для разработки стала архитектура Tri-Cluster.

 

 

На данный момент большинство смартфонов топового уровня используют двухкластерную технологию. Архитектура Tri-Cluster предлагает расширить количество кластеров до трёх - в первом кластере нового чипсета предусмотрено два ядра ARM Cortex-A72 с частотой 2,5 ГГц, а два других кластера используют по четыре ядра ARM Cortex-A53, способные динамически менять частоту работы от 1,4 до 2 ГГц. Таким образом, новый чипсет позволяет добиться оптимальной производительности, сохраняя при этом высокий уровень энергоэффективности.

 

 

При этом X20 найдёт применение в смартфонах верхушки среднего класса, поскольку использует только два высокопроизводительных ядра. Помимо рекордного количества процессорных ядер, в чипсете будет применена обновлённая технология управления гетерогенными вычислениями MediaTek CorePilot 3.0. Согласно данным MediaTek, применение этой разработки позволяет сократить энергопотребление на 30% по сравнению с двухкластерными системами. Производительность при этом возрастает на 15% при пиковых нагрузках и на 12% при расчете повседневных задач. А технология CorePilot 3.0 ведёт наблюдение за уровнями потребления энергии процессорными и графическими ядрами, регулируя уровень тепловыделения.

 

 

Дополнительно на новом чипсете применён сопроцессор ARM Cortex-M4 с частотой 364 МГц, занятый расчётом фоновых задач вроде прослушивания музыки и считывания голосовых команд. ARM Cortex-M4 отличает сверхнизкое энергопотребление, а его питание осуществляется отдельно от основного чипсета. Таким образом, достигается ещё большая энергоэффективность системы.

 

 

MediaTek Helio X20 также порадует производителей смартфонов поддержкой двойной основной камеры с сенсором глубины сцены и системой подавления шумов. Устройства на новом чипсете также смогут вдвое увеличить частоту обновления развертки - с 60 до 120 Гц. Такой прогресс позволит значительно увеличить плавность интерфейса и видео.

Первые тестовые образцы Mediatek Helio X20 появятся уже в третьем квартале этого года, а устройства с новейшим чипсетом начнут выходить на рынок в начале 2016 года.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024