Многоуровневая память существенно повысит скорость работы электроники

2 декабря 2014 |  DROIDOFF

Сотрудники из исследовательского центра AMBER совместно с химическим факультетом Тринити-колледжа в Дублине разработали способ увеличения скорости взаимодействия между процессором и памятью компьютера или подобного электронного устройства. Команда разработчиков под предводительством профессора Джона Болэнда создала многоуровневую память, позволяющую записывать больше бит информации в одну ячейку по сравнению с обычным типом памяти. В таком случае быстродействие электронного устройства будет в большей степени зависеть не от скорости работы самого процессора, а от скорости его взаимодействия с памятью.

 

 

Проще говоря, многоуровневая память позволяет записывать больше количества данных в одну ячейку. Это также означает, что скорость взаимодействия между процессором и памятью будет увеличиваться по причине увеличения плотности записи битов информации.

Профессор Джон Болэнд пояснил:

 

Процессоры и память общаются между собой с помощью двоичного кода. На чипе памяти вся записанная информация хранится в виде бесконечных нулей и единиц, которые означают, соответственно, наличие или отсутствие заряда в ячейке памяти. Например, число 2014 в двоичной системе будет занимать 11 ячеек памяти. Компьютеру потребуется некоторое время для получения доступа к этим ячейкам. Новый способ сокращает это время благодаря меньшему количеству ячеек.

 

Огромное преимущество нового подхода записи информации состоит в возможности выбрать произвольное количество уровней в одной ячейке памяти.

Разработчики убеждены, что конкретно для пользователя представленное выше открытие обеспечит доступ к более производительным единицам электроники при неизменной цене. Для специалистов из AMBER и химического факультета Тринити-колледжа в Дублине самое главное сейчас - это обеспечить совместимость многоуровневой памяти с доступными техническими решениями, представленными на рынке.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024