MWC 2013. Samsung показала устройство на Tizen

28 февраля 2013 |  DROIDOFF

Несмотря на то, что выставка MWC 2013 подходит к концу и почти все устройства, заслуживающие внимания, уже были представлена, компания Samsung приберегла кое-что вкусное и на десерт, а именно, свою новую мобильную операционную систему - Tizen. О ней говорят чуть ли не с начала прошлого года, и сейчас Samsung вновь показала последнюю версию ОС на устройстве для разработчиков.

 

 

А сам девайс оказался не менее интересным, чем сама Tizen. Если ближайший конкурент последней разработки южнокорейской компании, Mozilla Firefox OS, предназначена больше для девайсов начального и бюджетного уровней, таких как Alcatel One Touch Fire, то операционка Samsung, похоже, имеет куда более амбициозные планы. На это указывает наличие у тестового смартфона дисплея с разрешением 720p, характерного, как минимум, среднему сегменту.

 

 

Samsung Tizen с момента представления последней версии 2.0 поддерживает работу как с нативными приложениями, написанными специально под новую ОС, так и с программами на HTML5 (именно эту веб-платформу использует Firefox OS), которые, тем не менее, получат полный доступ к железу устройств (например, для аппаратного ускорения видео).

 

 

Коммуникаторы на Tizen будут иметь всего одну аппаратную клавишу (подобно большинству текущих устройств Samsung), которая будет либо возвращать пользователя на главный экран при одном нажатии, либо запускать список мультизадачности при двойном клике. Присутствует и панель уведомлений, к которой мы так привыкли на большинстве современных мобильных ОС.

 

 

Первые потребительские смартфоны с Tizen на борту разработчик планирует выпустить в этом году, а производством займутся, разумеется, сама Samsung и, возможно, её партнёр Huawei. Но случится это, скорее всего, уже к концу года: никаких подробностей о девайсах и их будущих характеристиках пока не сообщается.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024