На таможне были задержаны смартфоны Xiaomi общей стоимостью 340 миллионов рублей

11 февраля 2019 |  DROIDOFF

В начале февраля на таможнях Москвы и Санкт-Петербурга были задержаны две огромные партии смартфонов Xiaomi, оценённые в 340 миллионов рублей. Их пытались ввезти в страну под другим брендом ради экономии за «растаможку». По мнению экспертов, ситуация может привести к подорожанию аппаратов в России.

 

 

Как сообщает «Коммерсант», в ходе расследования выяснилось, что ООО «РБК Девелопмент» задекларировало смартфоны Xiaomi под российским брендом Inoi, для которого устройства также производятся в Китае. По оценке издания, поставщик таким образом мог занижать таможенную стоимость ввозимой техники и экономить до 60 миллионов рублей.

«Работает схема, когда поставщик связывается с китайским заводом, собирающим один или несколько различных брендов смартфонов, и просит направить одни устройства под видом других», — заявило издание.

 

 

Важно отметить, что ООО «РБК Девелопмент» не входит в список официальных дистрибьюторов Xiaomi в России, а значит речь идёт о серых поставках. По оценкам директора департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павла Вьюкова, около 30-40% всех реализованных смартфонов Xiaomi в России приходится на долю ввезённых неофициально.

«Подмена бренда — довольно распространённая схема, которая используется в случае параллельного импорта», — рассказала руководитель практики внешнеторгового регулирования DLA Piper Вильгельмина Шавшина.

 

 

Следствие продолжается, но сейчас ООО «РБК Девелопмент» грозит штраф в размере от 50% до 200% стоимости товара за недостоверное декларирование. В компании Inoi подтвердили, что слышали о случившемся, но комментировать что-либо до окончания официального расследования они не планируют. В пресс-службе Xiaomi отказались от любых комментариев.

По мнению экспертов, произошедшее может привести к подорожанию смартфонов Xiaomi на сером рынке. На официальные продажи это никак не должно повлиять.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024