Nokia работает над технологией зарядки устройств от радиоволн

25 марта 2013 |  DROIDOFF

Финская компания Nokia всегда имела талантливую и умную инженерную базу, которая не раз разрабатывала инновационные технологии. Благодаря хорошим исследовательским центрам и огромным вложениям в R&D компания Nokia сейчас обладает большим багажом патентов. В этот раз инженеры финской компании разработали технологии зарядки мобильных устройств от радиоволн.

Новая технология — это логичное продолжение наработок компании Nokia в сфере беспроводной зарядки устройств, только в этот раз устройства, поддерживающие это экспериментальное ноу-хау, смогут подзаряжаться от радиоволн, которые создает наша бытовая и другая техника — телевизоры, радио, микроволновые печи и даже те же сотовые телефоны. Пока новая технология находится на стадии тестирования и экспериментальной разработки.

Однако, инженерам финской компании уже удалось создать прототип мобильного устройства, которое утилизирует и конвертирует радиоволновые сигналы в энергию аккумулятора, но пока мощность поглощения энергии «из воздуха» составляет крошечные 5 мВт. Прототип был создан в Кембриджском исследовательском центре Nokia. Антенна устройства собирает энергию в диапазоне от 500 МГц до 10 ГГц. Инженеры уже сейчас работают над увеличением мощности обработки радиоволн и следующим рубежом станет отметка в 20 мВт, а уже потом 50 мВт. Такие мощности помогут смартфону или планшету аккумулировать энергию из воздуха и понемногу себя подзаряжать.


Инженеры говорят о том, что с постепенным развитием этой технологии мобильные устройства смогут жить «вечно» без подзарядки. Довольно амбициозные планы, но в них нет ничего невозможного. Вполне возможно, что через 5 или 10 лет мы будем обладать устройствами, которые не нужно будет подзаряжать. Довольно приятно слышать, что финская компания Nokia работает над технологиями и принципами, которые в свое время активно продвигал знаменитый физик Николас Тесла.

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024