Основателя WikiLeaks арестовали в Лондоне

11 апреля 2019 |  DROIDOFF

После 7 лет пребывания под защитой посольства Эквадора в Лондоне создатель знаменитого портала WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован местной полицией. Австралийский журналист, опубликовавший множество секретных материалов о шпионских скандалах, коррупции среди верхушек власти, военных преступлениях и других тайнах, пребывал в стенах эквадорского посольства с 19 июня 2012 года.

 

 

«Джулиан Ассанж не "вышел из посольства". Эквадорский посол пригласил британскую полицию, и Ассанж был немедленно арестован», — говорится в заявлении WikiLeaks.

 

В официальном заявлении полиции Лондона сказано, что Джулиан Ассанж был арестован сотрудниками посольства по ордеру, выданному Вестминстерским мировым судом в 2012 году, за отказ сдаться суду. Полицейские вошли в здание посольства после того, как правительство Эквадора отозвало убежище для журналиста. Сейчас он находится под стражей в центральном полицейском участке Лондона, откуда его в кратчайшие сроки намерены передать в магистратский суд Вестминстера.

 

 

Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джулиан Ассанж неоднократно нарушал условия предоставления политического убежища, согласно которым он не должен лгать и тем более взламывать частные учётные записи или телефоны. В ответ на это представители Wikileaks обвинили посольство Эквадора в шпионаже за Ассанжем, заявив, что сотрудники сделали тысячи фотографий журналиста, что является полным вторжением в личную жизнь. По мнению работников издания, правительство преднамеренно создавало предлог для прекращения предоставления убежища.

«Я объявляю, что невежливое и агрессивное поведение г-на Джулиана Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления его союзной организации против Эквадора и особенно нарушение международных договоров привели ситуацию к тому, что убежище для г-на Ассанжа более не действует», — объяснил своё решение президент Эквадора Ленин Морено.

 

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против 47-летнего Джулиана Ассанжа, связанного с распространением секретных документов, о чём стало известно после случайной публикации в ноябре прошлого года. Журналист также подозревался в содействии вмешательству России в президентские выборы 2016 года путём обнародования материалов, похищенных с компьютеров кампании Клинтона и Демократической партии. В июле 2018-го Министерство юстиции обвинило 12 российских хакеров во взломе компьютеров, из которых как минимум один, как говорится в заключении суда, был связан с WikiLeaks.

По словам президента Эквадора, Ассанж не будет экстрадирован в США, где ему грозит смертная казнь:

«В соответствии с нашей приверженностью соблюдению прав человека и международного права, я потребовал от Великобритании гарантий, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами», — заявил Ленин Морено.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024