Продажи PC продолжают падать

16 июля 2017 |  DROIDOFF

Дела у персональных компьютеров идут всё хуже и хуже. Развитие мобильных гаджетов сильно тормозит рынок PC. Второй квартал текущего года отметился почти рекордным падением продаж компьютеров: во всём мире было продано всего порядка 61 100 000 единиц техники. Это на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Падение продаж продолжается уже 11 кварталов подряд. Как отмечают аналитики Gartner, так слабо, как в первом квартале 2017-го, персональные компьютеры не продавались с 2007 года, который ранее считался одним из самых убыточных для производителей PC годом.

 

 

Некогда лидирующая в США и мире компания Lenovo потеряла около 8,4% доли мирового рынка (и примерно 16,9% американского рынка), а Apple лишилась порядка 9,6%. По мнению аналитиков, проблемы первой заключаются в излишне дорогих комплектующих; что до Apple, то их персональные компьютеры большим спросом не пользовались никогда, а потому общее падение спроса на PC отразилась на компании намного сильнее, чем на остальных.

 

 

Единственная компания, чья доля рынка не только не упала, но и умудрилась вырасти, — это HP. По сравнению со вторым кварталом 2016 компания приобрела 3,3% рынка, благодаря чему вновь заняла давно утерянную лидирующую позицию среди производителей PC. Впрочем, общей удручающей картины рынка персональных компьютеров это не меняет.

 

 

Как уже говорилось выше, многие аналитики считают, что падение спроса на персональные компьютеры связано с их постоянно растущей стоимостью. Некоторые же винят в сокращении продаж PC популярность ноутбуков Chromebook, которые в прошлом году при общем 6% падении спроса на компьютеры сумела увеличить свою долю на 38%. Так или иначе, аналитики прогнозируют скорый подъём рынка PC, связанный с растущим спросом на мощное игровое «железо».

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024