Прототип космического корабля Илона Маска разрушился во время тестирования

21 ноября 2019 |  DROIDOFF

После завершения цикла испытаний прототипа космического корабля Starhopper компания SpaceX приступила к наземным испытаниям недавно представленной полноразмерной модели под названием Starship. Проверку амбициозный звездолёт не прошёл — в ходе проверки бортовых систем его носовой обтекатель «стартовал» отдельно от корпуса.

 

 

Опубликованное в сети видео с одной из наблюдательных камер на испытательном полигоне в Техасе демонстрирует момент выхода звездолёта из строя. Предположительно авария произошла в момент повышения давления при испытании систем охлаждения: верхняя часть корпуса оторвалась от космического корабля и упала неподалёку от стартовой площадки.

«Цель сегодняшнего испытания состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах ракеты, поэтому результат нельзя назвать полностью неожиданным. Никаких серьёзных последствий не было, это несущественная потеря», — заявили представители SpaceX в интервью журналистам.

 

 

Прототип предназначался для тестирования конструкции космического корабля, который компания планирует использовать для перевозки грузов и людей в космос, а также полётов на Луну или Марс. Ранее SpaceX сообщала, что ракета уже способна осуществлять полёты на малых высотах, а в ближайшие месяцы планируется запуск на орбиту — вероятно, запланированный график будет смещён из-за происшествия. Илон Маск отметил, что пострадавший прототип использоваться больше не будет — вместо него компания протестирует другую модификацию Starship.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024