Рейтинг лучших компаний по выпуску исправлений Android

4 мая 2020 |  DROIDOFF

В 2018 году стало известно, что среднее время между выходом исправления безопасности и его интеграцией на смартфоны под управлением Android составляет 44 дня. Спустя два года немецкая фирма по кибербезопасности SRLabs сообщает, что ситуация с тех пор улучшилась. Впрочем, далеко не все крупные производители своевременно выпускают обновления.

 

 

Патчи безопасности для Android рассылаются следующим образом: Google публикует их на своём сайте, после чего производители смартфонов интегрируют их в свои прошивки и рассылают пользователям. SRLabs указывает, что если в 2018 году на выпуск обновлений у компаний в среднем уходило 44 дня, то в 2019-м этот показатель сократился до 38 дней. Кроме того, OEM-производители в 2019-м пропустили выпуск вдвое меньшего количества исправлений, чем в 2018-м.

 

 

Лидерами по скорости выпуска обновлений безопасности оказались Google, Nokia и Sony, тогда как HTC и OPPO чаще остальных задерживают или пропускают патчи. Вместе с тем многие производители заметно улучшили свою статистику по сравнению с 2018 годом. К примеру, OPPO могла пропускать 4 и больше обновлений на устройство, а в 2019-м этот показатель улучшился до 1-2. Более того, из крупных компаний не осталось ни одной, которая бы в 2019-м пропускала выпуск более 2 патчей. По данным SRLabs, в 2018 году пропущенных патчей было в среднем 0,7 на устройство. В 2019-м данная цифра сократилась до отметки 0,3 — мало у какой компании этот показатель превышает единицу.

 

 

Ещё одной причиной может быть то, что некоторые производители получают доступ к обновлениям за месяц до официальной публикации. В результате они не только выпускают обновления в срок, но и делают это раньше, чем другие даже узнают о предстоящем обновлении. Это приводит к отрицательному или нулевому разрыву между выходом исправлений и получением их пользователями смартфонов.

Между тем многое зависит от модельного ряда производителя. Компании зачастую сосредоточены на выпуске обновлений для тех версий Android, под управлением которых работает большее число их устройств. Исследователи также заметили, что большинство крупных вендоров, таких как Samsung, Xiaomi, HUAWEI и OnePlus, со временем улучшают выпуск исправлений для новых версий Android.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024