Россиянам позволят оформлять ДТП через интернет

16 января 2019 |  DROIDOFF

Чтобы подать извещение о дорожно-транспортном происшествии, его участникам нужно обратиться в ближайший офис страховой компании. Автомобилисты нередко часами стоят в очередях, делают ошибки при заполнении бумаг и теряют драгоценное время. Но вскоре ситуация может измениться в лучшую сторону — правительство намерено упростить подачу таких документов и уже подготовило соответствующее постановление.

 

 

Издание «Ведомости» сообщило о том, что правительство подготовило проект постановления, упрощающего оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО. В соответствии с документом, разработанным Минкомсвязи и Центробанком, в случае необходимости автомобилисты смогут значительно сократить время подачи необходимых при ДТП документов, заполнив необходимые заявления при помощи мобильного приложения, разработка которого поручена Российскому союзу автостраховщиков. После согласования Минкомсвязи скачать его сможет любой автомобилист, зарегистрированный на портале госуслуг.

 

 

Согласно Европротоколу, если в аварии с участием двух автомобилей нет пострадавших, сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей, а разногласия относительно виновного в происшествии отсутствуют, инцидент можно оформить прямо на месте через мобильное приложение. Электронное заявление, заверенное простой электронной подписью, роль которой выполняют логин и пароль от сайта «Госуслуг», будет приравнено к традиционному бумажному. Чтобы воспользоваться электронным оформлением, зарегистрированы на сайте должны быть оба участника ДТП.

 

 

После запуска мобильного приложения для подачи заявлений, базы данных, содержащие информацию о водителях, автомобилях, полисах ОСАГО и другие важные сведения, будут объединены с базами РСА и «Госуслуг», что позволит чётко и без ошибок заполнить необходимые формы в случае ДТП.

Изначально планируется опробовать нововведение в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане, однако полный список регионов ещё обсуждается правительством. В тестовом режиме приложение будет работать до конца года, после чего его эффективности будет дана экспертная оценка. В следующем году такую практику планируется ввести на всей территории России.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024