Самоуправляемый грузовик удачно завершил первую коммерческую поездку

15 декабря 2019 |  DROIDOFF

Одним из наиболее перспективных применений самоуправляемых автомобилей считаются коммерческие перевозки. Небольшой стартап из Кремниевой долины успешно завершил первую в истории коммерческую перевозку груза на расстояние 4 500 километров с помощью автономного грузовика.

 

 

Среди лидеров в гонке за создание автономного грузовика в настоящее время называются Semi от Tesla, а также европейский Nikola Tre. Но пока другие компании лишь тестируют свои системы, старап Plus.ai преодолел 4500 километров от Туларе, штат Калифорния, до Квакертауна, штат Пенсильвания, менее чем за три дня. На борту автомобиля находился человек, который был готов в любой момент перехватить управление, а также инженер по безопасности. Как сообщается, непредвиденных ситуаций не возникло, что позволило системе проехать весь путь самостоятельно.

 

 

В Plus.ai заявили, что проводили подобные поездки каждую неделю с начала этого года, но только сейчас решили впервые отчитаться о своих достижениях. В кузове грузовика находилось 18 тонн сливочного масла, которое пользуется невероятным спросом в конце года. Это первая известная поездка с реальным грузом.

 

 

Система автономного управления от Plus.ai использует для ориентации несколько камер, радар и лидар. Всё это даёт возможность автомобилю ориентироваться на дороге вне зависимости от погодных условий и плохой видимости.

 

 

Считается, что компания, которая сможет первой начать доставки при помощи автономных грузовиков, станет лидером рынка. По мнению экспертов, уже к 2021–2022 году появится множество других проектов, которые займутся доставкой грузов при помощи ИИ.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024