Сервисы Google возвращаются в Китай

13 сентября 2015 |  DROIDOFF

Google покинула китайский рынок в 2010 году по причине того, что компания не нашла общий язык с властями относительно фильтрования поисковых запросов. Масла в огонь подлили и хакерские атаки на серверы компании, которые связывают с правительственными службами Поднебесной. В результате сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, сервисы Google в Китае недоступны из-за "Золотого щита", известного также как "Великий китайский фаерволл". С другой стороны, каждый год выходит колоссальное количество китайских мобильных устройств с Android на борту. По некоторым сведениям, на долю "зелёного робота" приходится более 70% мобильного рынка Поднебесной.

 

 

По всей видимости, в Google не могут спокойно наблюдать за агрессивной экспансией Apple на азиатских рынках, и поэтому поисковый гигант готовится вернуться обратно.

 

 

Согласно данным из официальных источников, Google находится на финальной стадии переговоров с китайским правительством, результатом которого станет возвращение Google Play и соответствующих сервисов на китайские устройства, при условии, что из магазина приложений будут убраны программы, которые по тем или иным причинам не соответствуют требованиям местного законодательства и не устраивают государственные органы. Более сложной задачей станет налаживание отношений с местными производителями мобильных устройств, такими как Xiaomi, Oppo, Lenovo и ZTE, которые за последние пять лет привыкли к вольнице и продвигали свои собственные сервисы и магазины приложений. Первым шагом в налаживании отношений будет выпуск компанией Huawei одного их грядущих Nexus.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024