Смартфон Changhong H2 может отличить драгоценности и лекарства от подделок

9 января 2017 |  DROIDOFF

Смартфоны уже давно расширили свой базовый набор функций некоторыми необычными способностями. Например, Moto Z может работать в качестве проектора, Lenovo Phab 2 Pro умеет создавать 3D-модели, а практически любой смартфон, если его поместить в специальную гарнитуру, позволит погрузиться в виртуальную реальность. Теперь список таких устройств пополнился Changhong H2, продемонстрированным на этой неделе в ходе CES 2017. Новинка оснащается молекулярным датчиком с возможностью сканировать объекты, определяя материал, из которого они сделаны. Такой смартфон сможет "ощущать" вкус, измерять уровень жира в теле и идентифицировать подделки.

 

 

Используемая в смартфоне технология - инфракрасная спектроскопия, с помощью которой на объект направляется свет и отслеживаются его изменения, благодаря чему узнаётся состав на молекулярном уровне. Похожие методы уже используют флагманские смартфоны Samsung Galaxy, которые с помощью света отслеживают пульс пользователя и уровень кислорода в крови. На практике технологии, используемые в Changhong H2, можно использовать, чтобы определять состав еды (в том числе и запакованной) и узнать полезную информацию об используемых компонентах. Например, больные диабетом могут узнать, как продукт повлияет на уровень сахара в крови, а обычный пользователь может просканировать фрукты в супермаркете и выбрать самые сладкие.

 

 

На Changhong H2 есть приложения, которые отличают настоящие материалы от подделок, в том числе драгоценные металлы, лекарства и прочие вещи. Фактически, потенциал технологии ограничивается только фантазией разработчиков приложений.

 

 

H2 - не просто высокотехнологичный прототип, который не попадёт на полки магазинов. Продажи смартфона в Китае начнутся уже в начале этого года, а осенью новинка должна выйти на рынок США. Между тем на глобальном рынке устройство может выйти под другим брендом. Стоимость футуристического смартфона составляет примерно $400.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024