Смартфоны смогут измерять сердцебиение прямо из кармана или сумки

14 ноября 2015 |  DROIDOFF

В последнее время популярность гаджетов, которые позволяют отслеживать пульс и пройденное расстояние, а также высчитывать количество затраченных калорий, значительно возросла. Однако для того чтобы собрать все эти показатели, пользователям нужно постоянно носить устройство с собой. Решить эту проблему хотят учёные из Массачусетского технологического института. Они запустили специальный проект под названием BioPhone, в рамках которого создаётся приложение для смартфона. С его помощью пользователи смогут собирать некоторые параметры, такие как частота сердечных сокращений и дыхания, с помощью встроенных в телефон датчиков.

 

 

По словам учёных, данные о сердцебиении и дыхании собираются с помощью гироскопа и акселерометра. Благодаря специальному механизму датчики могут улавливать малейшие колебания, производимые телом при пульсации сосудов, а также движения грудной клетки при дыхании. Смартфон при этом может лежать в кармане брюк, пиджака или даже в сумке на плече.

На данный момент, учёным уже удалось добиться определенных успехов, хотя по точности получаемых данных смартфон пока что отстаёт от узкоспециализированных устройств.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024