В Google Play обновили правила для приложений

27 августа 2013 |  DROIDOFF

23 сентября - дата, до которой разработчики должны будут обновить свои приложения для того чтобы они соответствовали новым правилам Google Play. Количество приложений, которые показывают различные уведомления в статус-баре, добавляют различные сайты в закладки или меняют что-нибудь иным образом, должно будет уменьшиться. Новые приложения, которые добавляются с сегодняшнего дня, будут обязаны соответствовать новым правилам.

 

 

До этого момента у Google не было особых правил, которые регулировали бы поведение приложений, и разработчики этим пользовались. С сегодняшнего же дня все меняется, и эти правила должны будут улучшить качество приложений в Google Play.

Вот список изменений:

  • Приложения больше не должны размещать рекламу или ссылки на нее в панель уведомлений. Приложения могут размещать только те уведомления, которые касаются функционала приложения. Например: "Приложение об авиалиниях, которое уведомляет пользователей об акциях, или игра, уведомляющая об акции в игре."
  • Ложные или вводящие в заблуждение пользователей уведомления запрещены. Также это касается и названий приложений, так что теперь должно быть гораздо меньше приложений-клонов (вроде Andry Birds, например).
  • Приложениям запрещено изменять настройки устройства, изменять порядок приложений, заменять закладки или делать другие изменения без ведома пользователя.
  • Приложениям запрещено размещать на рабочем столе пользователя ярлыки, закладки или иконки с рекламными целями.
  • Реклама, которая появляется в окне приложения, должна иметь большие и видимые кнопки для ее закрытия.
  • Приложениям запрещено предлагать пользователю удалять другие приложения (это не касается приложений безопасности).
  • Описание - "разжигание ненависти против..." было заменено на "контент, выступающий против людей на основе их...".
  • Как и раньше, азартные игры запрещены, но сейчас политика немного изменилась - любое приложение, которое предлагает деньги или другие ценности в качестве приза, попадает в категорию азартных.
  • Любые махинации с рейтингом в Google Play запрещены. Также нельзя использовать огромное количество ключевых слов, поддельные отзывы или обманные описания приложений.


В конце-концов, это хорошие новости для пользователей, ведь они получат более "чистый" магазин приложений и гораздо меньше некачественных или вводящих в заблуждение приложений, но не следует ожидать что все изменения произойдут мгновенно. В Google Play находится огромное количество приложений и его очистка может занять длительное время.

 

Голосов пока нет

AlexPRO13 вт, 27/08/2013 - 17:42
user avatar
Офлайн
Группа: Друзья сайта
Россия
Xiaomi MI-3

Наконецто. Дождались. Хоть уберут авто ярлык и рекламу из прог. А то хоть без нета сиди из за рекламмы.

author AlexPRO13 вт, 27/08/2013 - 17:42

Наконецто. Дождались. Хоть уберут авто ярлык и рекламу из прог. А то хоть без нета сиди из за рекламмы.

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024