В России установлен рекорд по объемам продаж смартфонов

10 января 2019 |  DROIDOFF

Издание «Ведомости» опубликовало статистику продаж смартфонов на российском рынке в прошедшем году. Согласно приведённым данным, 2018-й стал рекордным по количеству проданных гаджетов за всю историю отечественной розницы.

 

 

По предварительной оценке объединённой розничной сети «М.Видео-Эльдорадо», всего в России в прошлом году было продано от 29 до 30 миллионов мобильных устройств. Таким образом, новый смартфон приобрёл каждый пятый житель страны.

С этой цифрой согласны и эксперты Mobile Research Group — по их данным, количество реализованных гаджетов составляет 29,5 миллионов. Таким образом ритейлерам удалось побить рекорд 2017-го, в котором, по различным статистическим данным, было реализовано от 28 до 28,5 миллионов смартфонов. Ранее схожее число аппаратов было продано лишь в 2014-м на фоне ажиотажного спроса на электронику в связи с обвалом рубля. Вице-президент по продажам «Связной-Евросети» Давид Борзилов в интервью «Ведомостям» сообщил, что несмотря на незначительный рост продаж, денежный оборот рынка в прошлом году увеличился на 17% и достиг 469 миллиардов рублей.

 

 

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева связывает рост продаж с ценовой конкуренцией производителей и продавцов. В качестве примера она приводит китайские бренды, активно расширяющие ассортимент смартфонов во всех ценовых сегментах, включая флагманский. Ритейлеры же привлекают новых покупателей различными акциями, включая трейд-ин и кэшбэк.

 

 

Генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков приводит данные, согласно которым запросы пользователей стали расти. Потребители стали чаще менять аппараты бюджетного и среднего ценового сегмента, при этом владельцы последних начали переходить на флагманские модели.

Также эксперты сошлись во мнении, что в текущем году оборот рынка смартфонов продолжит расти благодаря постоянному росту технической оснащённости новых гаджетов.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024