В следующем обновлении Android Wear появится поддержка интерактивных циферблатов

13 июля 2015 |  DROIDOFF

В следующем обновлении операционной системы Android Wear, релиз которого отложен до конца августа, компания Google планирует добавить поддержку нового способа взаимодействия со смарт-часами и внедрения интерактивных циферблатов, которые существенно расширяют возможности носимых аксессуаров. Напомним, что на данный момент часы на Android Wear поддерживают всего четыре разных типа свайпов и нажатий: свайп вверх для перехода к списку уведомлений, свайп вниз для доступа к быстрым настройкам, свайп влево для входа в меню часов и долгое нажатие на экран, чтобы открыть настройки циферблата. С интерактивными циферблатами появится поддержка ещё одного жеста, который можно будет использовать для изменения интерфейса, запуска различных активностей, доступа к встроенным расширениям и многого другого.

 

 

На данный момент некоторые разработчики циферблатов уже используют неофициальный способ добавления новых жестов в свои циферблаты. Этот способ не поддерживается Google и может привести к системной ошибке. С поддержкой интерактивных циферблатов эта возможность будет добавлена в систему официально, но для этого Google нужно время, чтобы переработать способ входа в меню часов.

Со следующим обновлением Android Wear пользователь сможет делать свайп справа налево по циферблату для доступа к различным функциям. Из имеющейся информации уже известно о нескольких примерах взаимодействия с интерактивными циферблатами:

  • нажатие на экран приведёт к изменению оформления циферблата;

 

 

  • нажатие на экран также может быть использовано для переключения между различными состояниями часов;

 

 

  • нажатие на дисплей может показать больше полезной информации, как, например, вашу физическую активность;

 

 

  • нажатие на экран может также вызвать различные сервисы, а свайп справа налево поможет перелистывать страницы.

 

 

По имеющейся информации, Google уже предоставила разработчикам нужные инструменты, и они начали внедрять эти функции в свои приложения. После релиза следующего обновления Android Wear в Google Play появится отдельный раздел, посвящённый исключительно интерактивным циферблатам. Также Google планирует добавить в Android Wear функцию, аналогичную той, что позволяет отправлять сердцебиение в Apple Watch. В будущем пользователи часов под управлением Android Wear смогут обмениваться сообщениями, наклейками, смайликами и многим другим.

 

 

К сожалению, на данный момент неизвестно, будут ли все эти функции привязаны к конкретному циферблату или же будут интегрированы с самой системой.

Также хорошей новостью для владельцев LG G Watch R станет то, что грядущее обновление наконец активирует в часах модуль Wi-Fi.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024