Запланирована первая миссия по очистке орбиты Земли от мусора

14 декабря 2019 |  DROIDOFF

На орбите Земли находится более 120 миллионов крошечных объектов, которые стали результатом деятельности человека. Они мчатся со скоростью до 28 тысяч километров в час и несут потенциальную опасность как новым полётам в космос, так и уже находящимся на орбите спутникам. Новая миссия проведёт сбор мусора и докажет, что современные технологии позволяют решить эту проблему.

 

 

Европейское космическое агентство (ESA) в рамках миссии Space19 заключило контракт со стартапом ClearSpace, который обладает технологией, способной очистить орбиту Земли. Космический корабль ClearSpace-1 поднимется на высоту 500 километров над поверхностью Земли. Если испытания будут успешными, он будет удалённо поднят на орбиту, где при помощи четырёх роботизированных рук захватит 100-килограммовую верхнюю ступень Vespa, которую ESA оставило на орбите в 2013 году. Затем корабль сожмёт обломки и замедлится, сгорев в атмосфере.

 

 

Новая миссия запланирована на 2025 год. Конечно, уничтожения одного лишь обломка не решит проблему, но целью исследователей является показать работоспособность технологии для её дальнейшего распространения.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024