Google и SpaceX объединятся для создания глобального доступа к сети Интернет

20 января 2015 |  DROIDOFF

Компании Google и SpaceX известны своими амбициозными идеями, которые словно сошли со страниц научно-фантастических книг. Неудивительно, что оба технологических гиганта объединились с целью реализовать по-настоящему крупный и социально значимый проект. Сообщается, что Google планирует инвестировать в SpaceX с целью поддержать разработку искусственных спутников, которые предоставят максимально широкий доступ к беспроводному Интернету в тех частях земного шара, где миллионы людей до сих пор находятся без доступа к Сети. Отличительной чертой такого доступа станет его низкая стоимость по сравнению с обычными решениями.

 

 

В середине 2013 года Google анонсировала Project Loon. В рамках этого проекта компания планировала разместить передатчики на метеорологических шарах, которые будут парить в воздухе и обмениваться информацией как между собой, так и с наземными станциями. Для такой воздухоплавающей сети Google потребовалось разработать специальные алгоритмы обработки информации, чтобы никакие данные не терялись, если один из шаров вдруг окажется вне зоны доступа. После передачи данных по воздуху шары связываются с антеннами на земле, которые уже и посылают сигнал конечным устройствам. При передаче информации используются частоты 2,4 и 5,8 ГГц, которые разрешены почти везде. Очевидно, что новый проект Google и SpaceX представляет собой практически то же самое, только в качестве переносчиков передатчиков используются более высокотехнологичные и надёжные устройства. Проблема такого доступа в Интернет очевидна - это низкая скорость передачи данных по сравнению, например, с 3G-Интернетом локальных операторов сотовой связи.

 

 

В настоящее время вопросы сотрудничества находятся на стадии активного обсуждения, однако, по мнению экспертов, сумма инвестиций со стороны Google может составить почти 10 миллиардов долларов. Не исключено, что в будущем к проекту присоединятся и другие компании.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024